Можно ли в период длительного (до 6 месяцев) простоя, выплачивая части работников 2/3 тарифной ставки (оклада), привлекать работников для выполнения вспомогательных работ (уборки, мойки, погрузки) не по своей профессии? Могут ли работники в период простоя (отсутствия работы по основной профессии) отказаться от выполнения всех видов работ, получая при этом 2/3 тарифной ставки (оклада)? В дальнейшем с этой категорией работников будут расторгнуты контракты. Какие есть варианты (перевод, перемещение) при отсутствии работы по основной профессии с последующим увольнением?

 

Согласно ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).