Организация планирует сдать в субаренду одно из арендуемых офисных помещений. Ставка арендной платы предполагается в евро по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты без возмещения коммунальных платежей. Возможно ли это? Как правильно обосновать расчет ставки арендной платы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 апреля 2014 г.

 

Согласно ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (ст. 141 ГК).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.