Организацией руководит управляющий, который является индивидуальным предпринимателем. Есть ли ограничения по выплате вознаграждений за услуги управляющего?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 апреля 2014 г.

 

Нет.

В соответствии с ч. 9 ст. 53 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» полномочия исполнительного органа хозяйственного общества по решению общего собрания участников хозяйственного общества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Между управляющей организацией (управляющим) и субъектом хозяйствования заключается гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг, стоимость которых согласовывается сторонами и законодательством не ограничивается.

Между сторонами возникают гражданско-правовые отношения, в отличие от оформления отношений со штатным руководителем, где возникают трудовые правоотношения.