Включается ли в рабочий год для предоставления трудового отпуска время отбывания наказания по приговору суда в виде исправительных работ?

 

Согласно п. 1 ст. 37 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь (далее — УИК) наказание в виде исправительных работ отбывается по месту работы осужденных.

В соответствии с п. 6 ст. 38 УИК в период отбывания исправительных работ трудовые отпуска осужденному предоставляются администрацией организации, в которой он работает, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Статьей 6.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрено, что исправительные работы устанавливаются на срок от одного до двух месяцев и отбываются по месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности в порядке, предусмотренном ст. 86 Уголовного кодекса Республики Беларусь.