Решение Минского областного Совета депутатов от 12 марта 2014 г. № 281 «Об уменьшении базовой доходности для исчисления единого налога на вмененный доход» вступило в силу в марте 2014 г. Значит ли это, что в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за март, представляемой по сроку 20 апреля организации – плательщики единого налога на вмененный доход должны исчислить единый налог исходя из базовой доходности, уменьшенной в соответствии с решением?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 25 апреля 2014 г.

 

Нет. Согласно нормам ч. 2 п. 3 ст. 3252 Налоговый кодекс Республики Беларусь исчисление и уплата единого налога, исходя из нового размера базовой доходности, производятся с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее решение вступило в силу. Следовательно, новый размер базовой доходности можно будет применять только в отношении деятельности, осуществляемой начиная с апреля 2014 г. Т. е. расчет налога, исходя из уменьшенного размера базовой доходности, будет производиться в налоговой декларации, срок представления которой установлен не позднее 20 мая 2014 г.