Организация является плательщиком единого налога. В мае планируем также осуществлять розничную торговлю. Можно ли будет в отношении выручки, полученной от розничной торговли, применять упрощенную систему налогообложения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 апреля 2014 г.

 

Нет. Пунктом 9 ст. 3251 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что плательщики единого налога не вправе применять особые режимы налогообложения, предусмотренные главами 34 (налог при упрощенной системе налогообложения) и 36 (единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции) НК, в период применения единого налога и до конца календарного года, в котором его применение прекращено. Следовательно, в части розничной торговли организация сможет применять только общий порядок налогообложения.