Организация оказывает услуги по обслуживанию и ремонту автомобилей (в этой деятельности занято 11 человек) и имеет объект общественного питания (в этой деятельности занято 3 человека). Административное управление осуществляют директор и бухгалтер. Будет ли организация признаваться плательщиком единого налога на вмененный доход? Учитывается ли при расчете списочной численности работников количество всех сотрудников организации или только занятых непосредственно при оказании услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 апреля 2014 г.

 

Нет. Организация не будет признаваться плательщиком единого налога на вмененный доход. Абзацем 10 п. 5 ст. 3251 Налогового кодекса Республики Беларусь определено, что расчет списочной численности работников производится в целом по организации, включая филиалы, представительства и иные ее обособленные подразделения, исходя из количества всех работников (лиц), принимаемых для расчета списочной численности, в т. ч. не участвующих в оказании услуг по обслуживанию и ремонту. То есть, для расчета списочной численности будут учитываться все работники организации. Для вашей организации она составит 16 человек.