Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 мая 2014 г.

Ситуация 1

Юридическое лицо подало в таможенный орган декларацию на товары с целью помещения легкового транспортного средства под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, однако не уплатило утилизационный сбор в отношении данного товара. Вправе ли таможенный орган выдать отказ в выпуске товара в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления? Если таможенный орган отказывать в выпуске товара не будет, что в этом случае он вправе предпринять?

Нет, не вправе. В соответствии со ст. 201 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) при несоблюдении условий выпуска товаров, установленных