В организации, занимающейся оптовой торговлей краской, есть сотрудник, который открыл индивидуальный предприниматель (далее – ИП) и приобрел кассовый аппарат для оптовой торговли за наличные деньги. ИП применяет УСН, ставка налога составляет 5 % без НДС.

Что является налогооблагаемой базой при реализации: выручка или прибыль от этой реализации? И если организация передаст товар ИП на комиссию, что в этом случае налогооблагаемая база, его комиссионное вознаграждение или выручка от реализации данного товара?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 апреля 2014 г.

 

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.