Предприятие оказало международную перевозку груза индивидуальному предпринимателю (резидент Республики Беларусь) по договору-заявке, в которой предусмотрено, что оплата за оказанные услуги производится наличными белорусскими рублями в кассу предприятия. Правомерно ли внесение наличных белорусских рублей за оказанные услуги индивидуальным предпринимателем в кассу транспортного предприятия?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 апреля 2014 г.

 

Да, в пределах 300 базовых величин (далее – БВ) на протяжении одного дня.

В соответствии с п. 67 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель (независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета) осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в т.ч. путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 300 БВ на протяжении одного дня (далее – предельно допустимый размер расчетов), за исключением случаев, указанных в Инструкции № 107.