Сотрудник организации получает первое высшее образование в учебном заведении Республики Беларусь по своей специальности на платной основе (заочное обучение) на основании 3-стороннего договора между учебным заведением, сотрудником и организацией. Оплату за обучение производит организация. Необходимо ли начислять взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от суммы оплаты за обучение в 2014 году в связи с изменениями в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 апреля 2014 г.

 

Да, необходимо.

Согласно п. 4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 № 115 (в ред. от 14 декабря 2013 г.), к таким выплатам относятся суммы средств работодателя, направленные на повышение квалификации или переподготовку работников в учреждениях образования Республики Беларусь.