На предприятии с иностранными инвестициями в 2010 году в уставный фонд было внесено 40 000 долл. США. Это прописано в учредительных документах. Сумма была внесена в валюте. По причине изменения курса на данный момент уставный фонд составляет 170 000 000 бел. руб., что значительно меньше, чем 40 000 долл. США.

Можно ли проводить переоценку Уставного фонда?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 15 апреля 2014 г.

 

Согласно ст. 88 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь (утратил силу 25 января 2014 г.), действовавшем на момент формирования уставного фонда данной организации, уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь – также и в официальной денежной единице Республики Беларусь.