Организация автошкола применяет УСН без НДС. До 2013 года включительно возмещаемые расходы за топливо учащимися в состав валовой выручки не включались. Верно ли что с 1 января 2014 г. расходы за топливо учащимися необходимо включать в состав валовой выручки? Если это так, то какую сумму учитывать? Организация взимает с курсантов предоплату, в конце обучения проводит перерасчет и возвращает остаток. Можно ли сейчас не пересчитывать, а учесть всю сумму аванса?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 апреля 2013 г.

 

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.