Организация с общей системой налогообложения заключила договор на использования личного автомобиля в служебных целях с директором. В договоре определена помесячная арендная плата за использование автомобиля, топливо и амортизация не возмещаются. Автомобиль указывается в товарно-транспортных накладных как автотранспортное средство, принадлежащее этой организации. В случае отнесения на затраты аренды автомобиля, возможно ли не вносить путевые листы на его эксплуатацию?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 апреля 2014 г.

 

Да, если автомобиль используется для собственных нужд.

Согласно ст. 40 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон об автомобильных перевозках) транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются: