Как правильно отразить в бухгалтерском учете списание оплаты за доступ к информационно-правовой базе на год – 2 395 008,в т.ч. НДС 399 168 руб. Должны ли бухгалтеру прислать оригиналы документов: договор, счет-фактуру?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 апреля 2014 г.

 Согласно ст. 10  Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З (далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

Первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения.

Первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично в случаях, определенных Министерством финансов Республики Беларусь, при условии, что договором, заключенным в письменной форме между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, предусмотрен такой порядок оформления выполненных работ (оказанных услуг).