Имеют ли право организации ООО давать займы своим работникам? Каков порядок налогообложения данной суммы и является ли обязательным начисление процентов на эту сумму?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 апреля 2014 г.

 

В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 65, деятельность по предоставлению займов субъектами хозяйствования, не принимающими депозиты, классифицируется в подклассе 65220 «Предоставление кредита».

Исходя из положений ст. 12 и ч. 1 ст. 14 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК) операции по размещению собственных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности не являются банковскими операциями и, следовательно, такая деятельность организации не признается банковской деятельностью, подлежащей лицензированию на основании ст. 18 БК.