В коллективном договоре предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление каждому сотруднику организации ежегодно. По заявлению работников эта помощь выплачивается к отпуску. Нужно ли начислять на ее взносы в Фонд социальной защиты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и БРУСП «Белгосстрах» с 1 января 2014 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 апреля 2014 г.

 

В пункте 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (в ред. от 14 декабря 2013 г.; далее – Перечень № 115) говорится, что страховые взносы не начисляются на материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами.