На предприятие 8 января был принят работник по договору подряда, с 20 января по 17 февраля работник находился на больничном. За январь ему была начислена зарплата в размере 1 400 000 руб., в т.ч. 200 000 руб. премия за январь за отработанное время. Согласно справки из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь страховые взносы на социальное страхование за шесть месяцев за него были уплачены. Как правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности в данной ситуации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 апреля 2014 г.

 

Согласно п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда (далее – вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия. По пункту 4 Положения № 569 днем возникновения права на пособия является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью