Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять розничную торговлю с использованием торгового автомата. Применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога по ставке 5 % без уплаты НДС.

Следует ли ему оформлять приходные кассовые ордера для оприходования выручки, изымаемой из торгового автомата?

 

Пунктом 51 главы 3 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107) установлено, что оприходование наличных денег юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом означает документальное оформление приема наличных денег в кассу по приходным кассовым ордерам, другим приходным документам, с использованием кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов в день совершения операции и учинение в этот же день кассиром соответствующих записей в кассовой книге, товарно-денежных, сменных отчетах (для уполномоченных лиц), регистрах бухгалтерского учета, книгах учета на конец рабочего дня (смены) либо показаний денежных оборотов в книге кассира.