Имеют ли родители, работая на государственном предприятии, льготы по подоходному налогу в связи с учебой дочери за границей на платной основе? Если да, то какие?

 

В соответствии с подп.1.1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц (далее – подоходный налог) плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода, в частности, за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.