Индивидуальный предприниматель – плательщик единого налога осуществляет розничную торговлю иными непродовольственными товарами, планирует закупать в Российской Федерации с последующей реализацией на территории Республики Беларусь туалетные воды, максимальный объем потребительской тары (упаковки) которых составляет 150 мл.

Подлежит ли данный товар маркировке контрольными знаками и можно ли индивидуальному предпринимателю по всем реализуемым товарам уплачивать единый налог?

 

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» установлено, что под непищевой спиртосодержащей продукцией понимаются дезинфицирующие средства, антисептические лекарственные и ветеринарные средства, парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и другие виды непищевых продуктов в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенные с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов, с объемной долей этилового спирта 7 % и более, но не более 80 % (за исключением иных лекарственных и ветеринарных средств, изделий медицинского назначения, красителей, пигментов, пестицидов и прочих агрохимических продуктов, красок, лаков, эмалей и других аналогичных продуктов, предназначенных для получения покрытий, типографской краски, мастики, глицерина), парфюмерно-косметическая продукция, антисептические лекарственные и ветеринарные средства с объемной долей этилового спирта более 80 % по перечню товаров с указанием кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.