Может ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю продовольственными товарами на торговом месте на рынке, продавать табачные изделия?

 

Ограничения мест продажи табачных изделий установлены п. 31 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28.

В то же время в соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. № 1623 «О некоторых вопросах деятельности рынков» на рынках запрещается торговля товарами согласно прилагаемому к данному постановлению Перечню, в который входят и табачные изделия.

Согласно указанному Перечню табачные изделия можно продавать в магазинах, торговых объектах общественного питания, имеющих торговый зал, принадлежащих организациям Белорусского республиканского союза потребительских обществ, расположенных на территории рынка.