Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, заключил договор с нерезидентом на оказание для него услуг. В день поступления валюты банк фиксирует ее рублевый эквивалент по курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату поступления валюты на счет.

Исходя из какого курса Национального банка Республики Беларусь следует производить перерасчет поступившей выручки для исчисления налога при упрощенной системе налогообложения – на дату ее фактического поступления на валютный счет либо на дату зачисления ее на расчетный (текущий) счет? Учитываются ли при налогообложении курсовые разницы, возникающие при продаже и покупке иностранной валюты, а также ее переоценке на валютном счете?

 

Пунктом 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что объектом налогообложения налога при упрощенной системе налогообложения признается валовая выручка.