Нужно ли производителю получать лицензию на розничную торговлю при реализации продукции собственного производства (сиропы, искусственный мед и т.п.) на рынках, ярмарках?

 

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. «О торговле» розничная торговля — это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, продажа товаров гражданам является розничной торговлей, которая может осуществляться как в торговом объекте, так и в форме, не требующей наличия торгового объекта (на рынках, по образцам и т. д.).

В соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности», розничная торговля (в том числе автомобилями) осуществляется при наличии специального разрешения (лицензии), выдача которого осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221 (далее — Положение).