ЧУП работает по УСН с уплатой НДС. К моменту выплаты зарплаты на расчетном счете не осталось денег. Учредитель ЧУП внес личные средства на расчетный счет (5 000 000), чтобы не нарушать законодательство о выплате зарплаты. В бухгалтерском учете отражено:

Дебет счета 51 – Кредит счета 75 – 5 000 000.

Нужно ли делать еще бухгалтерские проводки или эта сумма (5 000 000) останется на 75 счете?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 апреля 2014 г.

 

Согласно п. 58 Инструкции о порядке применения типового пана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50, счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации о расчетах с собственником имущества (учредителями, участниками) организации по вкладам в уставный фонд организации, выплате дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации и др.