Организация – плательщик УСН арендует у физического лица – гражданина Российской Федерации безвозмездно земельный участок 100 кв. м, на котором организовала стоянку двух автомобилей (уложила тротуарную плитку). Возникает ли обязанность уплаты земельного налога и налога на недвижимость (сооружений на стоянке нет)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 апреля 2014 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками земельного налога (далее – плательщики) признаются организации и физические лица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. (ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь).