Индивидуальный предприниматель работает по УСН (5 %). На расчетный счет поступает выручка от аренды. За отчетный период посчитал выручку и оплатил налог. Все остальные деньги индивидуальный предприниматель снимает со счета как свой доход. Нужно ли уплачивать подоходный налог?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 мая 2014 г.

 

В соответствии с подп. 2.35 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками от осуществления видов деятельности, по которым в соответствии с НК применяются особые режимы налогообложения, не предусматривающие уплату подоходного налога с физических лиц.

Одним из таких особых режимов является уплата налога при упрощенной системе налогообложения.