Белорусская организация, применяющая общую систему налогообложения, заключила договор на оказание консультационных услуг с организацией Х из Республики Польша, которая не имеет представительства в Республике Беларусь на 3 000 евро без НДС. Акт выполненных услуг подписан 15 марта 2014 г. (услуга оказана на территории Республики Беларусь), оплата произведена 4 апреля 2014 г. Возникает ли у белорусской организации обязанность по уплате каких либо налогов с данной суммы, в частности, возникает ли обязанность по уплате налога на доходы, и как они в таком случае будут рассчитываться и когда подаются декларации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 мая 2014 г.

 

В соответствии с подп. 1.12 ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются, в частности, доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь от оказания консультационных, бухгалтерских, аудиторских, маркетинговых, юридических, инжиниринговых услуг (за исключением доходов от услуг, оказываемых белорусским организациям и белорусским индивидуальным предпринимателям в целях подтверждения соответствия процесса производства, продукции, иных объектов требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь в области технического нормирования и стандартизации и (или) требованиям, установленным законодательством иностранного государства или международными стандартами). К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации товаров (работ, услуг), услуг по подготовке строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры, промышленных, сельскохозяйственных и других объектов.