Унитарное предприятие имеет автостоянку. На балансе предприятия числятся площадка для автомашин площадью 0,567 га, забор протяженностью 500 м по коду «Сооружения». Работает по УСН. Обязано ли было предприятие уплатить в 2013 году и начислить в 2014 году еще и налог на недвижимость, если платит налог на землю, т.к. свыше 0,5 га?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 5 мая 2014 г.

 

Да, обязаны.

Согласно подп. 3.13.1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) не исчисляется и не уплачивается налог на недвижимость при УСН организациями, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1, 7 ст. 184 НК, и капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, подлежащих государственной регистрации, состоящих на учете (находящихся на балансе), в отношении которых такая регистрация не осуществлена, не превышает 1500 кв. м (прим. автора – 0,15 га).