Предприятие имеет на балансе здание. Был произведен текущий ремонт на сумму 600 млн. руб. Правомерно ли отнесение на себестоимость данной суммы равными долями в течение текущего года?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 мая 2014 г.

 Нет.

В соответствии с п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102, фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены.