Организация в июне 2013 г. взяла кредит в банке сроком на два года на приобретение основных средств (автомобиль). В июне 2013 г. автомобиль был приобретен и поставлен на учет. В октябре 2013 г. автомобиль был реализован. Как учитывать после реализации автомобиля, начисляемые банком проценты на непогашенную часть кредита?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 мая 2014 г.

 

Поскольку основное средство реализовано, а кредит по нему еще выплачивается, то в соответствии с п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102, в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством).