Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, сдает ЧТУП в аренду торговую площадь. Сумма арендной платы равна сумме кредита (торговая площадь оформлена в кредит) и перечисляется на расчетный счет индивидуального предпринимателя, другой вид деятельности индивидуальный предприниматель не ведет, т.к. воспитывает 8-месячного ребенка. Является ли индивидуальный предприниматель плательщиком НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 мая 2014 г.

 

В соответствии со ст. 91 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) индивидуальные предприниматели (далее – ИП), применяющие общий порядок налогообложения, в обязательном порядке признаются плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав только в случае, если выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением выручки от реализации при осуществлении деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц) за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на последнее число последнего из таких месяцев.