Работнице был открыт листок нетрудоспособности 18 декабря 2013 г. 30 декабря 2013 г. в листке нетрудоспособности отмечено «трудоспособна», однако имеется запись врача о том, что с 24 по 29 декабря 2013 г. работница на прием не явилась.

Оплачивается ли данный листок нетрудоспособности?

Привлекается ли данный работник к дисциплинарной ответственности?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 февраля 2014 г.

 

Согласно общему правилу, которым устанавливается размер пособий по временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (в ред. от 22 августа 2013 г.; далее – Положение № 569)).