В организации троим операторам была установлена 5-дневная рабочая неделя. Двух операторов перевели на 6-дневную рабочую неделю. В случае отпуска или ухода на больничный работники будут заменять друг друга.

Необходимо ли уведомлять данных работников об изменении режима рабочего времени (например, работник с 5-дневной рабочей неделей на период отпуска будет заменять работника с 6-дневной рабочей неделей и наоборот)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 января  2014 г. 

Согласно ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в установленном порядке изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.