Каким образом необходимо отразить приобретение чая и кофе организацией для своих сотрудников, а также начисление на них взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и БРУСП «Белгосстрах»? Учитывать ли приобретение чая и кофе как доход сотрудника через счета учета выплаты заработной платы (счет 70) в бухгалтерском учете?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 мая 2014 г.

 

Статьями 152, 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица.

Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь.