Организация оплачивает в Российскую Федерацию за услуги «Испытание трансформаторной подстанции с соблюдением правил и процедур сертификации продукции и выдачей обязательного сертификата в аккредитованном органе по сертификации» на продукцию организации. Следует ли исчислять при оплате услуг НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 мая 2014 г.

 

Местом реализации услуги по сертификации не признается территория Республики Беларусь, т.к. она не поименована в подп. 1.1–1.4 ст. 33 НК и в подп. 1)–4) ст. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе.

Следовательно, НДС по таким услугам заказчиком не исчисляется.