Частное предприятие оказала материальную помощь работнику (внешнему совместителю) в связи со смертью близкого родственника в размере 2 900 000 руб. и работнику (основное место работы) в связи с рождением ребенка в размере 4 200 000 руб. Подлежит ли эта материальная помощь включению в состав затрат по производству и реализации продукции, учитываемых при налогообложении?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 мая 2014 г.

 

В соответствии со ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.