Организация А заплатила за проведение оценки здания 4 501 390 руб., в т.ч. НДС 20 % – 750 233 руб. Оценка здания нужна была организации Б для получения кредита. Затем организация А выставила счет организации Б на возмещение затрат по проведению оценки здания – 3 751 167 + 750 233 руб. (НДС) = 4 501 390 руб. Куда относить НДС организации Б: на вычеты или на увеличение затрат? Какие документы (кроме счета) должна представить организация А дополнительно?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 мая 2014 г.

 

В соответствии со ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь организация Б принимает НДС к вычету. В условии не указано, на основании чего организация А оплатила за организацию Б. Полагаем, что это было исполнение обязательства третьим лицом без его вступления в обязательство (ст. 294 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Между организациями А и Б должен быть составлен договор о возложении исполнения обязательств на третье лицо, организация Б должна предоставить в организацию, проводившую оценку, уведомление об исполнении обязательства третьим лицом.