Организация – резидент Республики Беларусь (основной вид деятельности – предоставление услуг (концертная деятельность)), применяет УСН без уплаты НДС. Планируется заключить договор оказания услуг с физическим лицом – нерезидентом Республики Беларусь (исполнитель популярной музыки, гражданин Норвегии) с целью организации его выступления на территории Республики Беларусь. Какие основные моменты следует учесть при уплате налогов юридическим и физическим лицом?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 мая 2014 г.

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь.

В соответствии с подп. 1.3 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если услуги фактически оказываются на территории Республики Беларусь в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта.