Индивидуальный предприниматель (ИП) сдает в аренду офисы (недвижимость находится в собственности ИП). Товарищество выставляет ему счета по коммунальным платежам (энергия, вода, эксплуатационные расходы). ИП перевыставляет счета на возмещение расходов своим арендаторам. Обязан ли ИП с 2014 года включать возмещение расходов арендаторами в выручку для исчисления налога при УСН 5 %?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 мая 2014 г.

 

Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (ч. 1 п. 2 ст. 288 НК).