Работник организации имеет двоих детей, одному ребенку 16 лет, второму 24 (учится на дневном отделении). В каких суммах должны быть предоставлены льготы (вычеты) по подоходному налогу данному работнику?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 мая 2014 г.

 

В соответствии со ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166, 168 НК.

В данном случае работник имеет право на применение стандартных налоговых вычетов. Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов регулируется ст. 164 НК. Согласно нормам подп. 1.1, 1.2 ст. 164 НК сотрудник имеет право: