Необходимо ли вносить изменения в трудовой договор работника при перемещении работника в другое структурное подразделение (например, страховой агент перемещен из отдела страхования автокаско в отдел медицинского страхования)?

Нужно ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 марта 2014 г.

 

Согласно ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

При перемещении сохраняются условия труда, обусловленные трудовым договором, однако изменяются рабочее место и (или) структурное подразделение, механизм или агрегат, на котором работает работник.