ООО применяет общую систему налогообложения. Между ООО и индивидуальным предпринимателем Ивановым (ИП) заключен договор на оказание услуг по управлению организацией. При оказании данных услуг ИП использует свой личный транспорт (зарестирированный на Иванова) и несет расходы на топливо. Заключив договор безвозмедного пользования автомобиля в служебных целях между ООО и физическим лицом Ивановым, можно ли включить расходы на топливо в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 мая 2014 г.

 

Согласно ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. Договор безвозмедного пользования автомобиля в служебных целях может быть заключен только между работником и нанимателем.