ОАО планирует отгружать покупателям (нерезидентам Республики Беларусь) товары с предоставлением бонусов. Как следует учитывать бонус в налоговом и бухгалтерском учете продавца? Является ли бонус дополнительной выплатой или же уменьшением цены? В каких первичных документах должны быть указаны проценты и суммы бонусов, предоставленных поставщиком покупателю, для отражения их в бухгалтерском и налоговом учете? Необходимо ли разрабатывать положение о бонусах на предприятии? Согласовывается применение бонусов с наблюдательным советом или же можно применить заседание дирекции?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 16 мая 2014 г.

 

Статьей 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) установлено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. При этом участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (п. 2, 3 ст. 391 ГК).