Частное предприятие эксплуатирует легковые и грузовые автомобили.

В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» приводится наименование профессии «водитель автомобиля», применение которого при разработке инструкций (рабочих, по охране труда) и других локальных нормативных актах предприятия не совсем удобно, так как работа водителя грузового автомобиля отличается от работы водителя легкового автомобиля или водителя автобуса.

Допустимо ли применение на практике в локальных нормативных актах предприятия (штатном расписании, инструкциях по охране труда, рабочих инструкциях, картах аттестации рабочего места и т.п.) наименование профессий – «Водитель автомобиля (на перевозке леса)», «Водитель автомобиля (легкового)»?

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 июля  2014 г.

 

Статьей 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) предусмотрено, что трудовой договор с работником заключается на основании штатного расписания. Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.