Организация, применяющая УСН, уплатила 1 млн. руб. пени за несвоевременную оплату по договору поставки, и 1,5 млн. руб. – процентов за пользование чужими средствами. Имеет ли право организация уменьшить налог при УСН на сумму 1 млн. руб. + 1,5 млн. руб., т.е., может ли она уменьшить налогооблагаемую базу при расчете налога при УСН на 2,5 млн. руб.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 мая 2014 г.

 

Нет, не имеет.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки: суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.