Работница ушла в отпуск по беременности и родам 16 декабря 2013 г. Контракт заключен 28 февраля 2010 г., т.е. продление было с 28 февраля 2010 г. по 27 февраля 2011 г., с 28 февраля 2011 г. по 27 февраля 2012 г., с 28 февраля 2012 г. по 27 февраля 2013 г., с 28 февраля 2013 г. по 27 февраля 2014 г. Ребенок родился 27 февраля 2014 г.

Как правильно оформить трудовые отношения с работницей: продлить контракт на один год, а после заключить новый контракт или заключить контракт до исполнения ребенку трех лет?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 марта 2014 г.

 

Согласно п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.; далее – Декрет № 29) нанимателю предоставлено право заключать с работниками контракты (трудовые договоры, заключаемые в письменной форме на определенный в них срок и содержащие особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде).