Вправе ли наниматель (бюджетная организация) продлить контракт работнику только на один месяц – по дату выхода на пенсию (например, срок контракта истекает 31 марта 2014 г., а дата достижения пенсионного возраста – 1 мая 2014 г.)?

Вправе ли наниматель продлить контракты с работниками-пенсионерами на срок 6 месяцев, а по истечении этого срока снова продлить контракт на 6 месяцев?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 марта 2014 г.

 

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.; далее – Указ № 180) при продлении контракта срок его действия определяется следующим образом: с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, – не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.