На предприятии с прибывшим по распределению молодым специалистом заключен контракт на 2 года. В один из двух календарных лет данному работнику был предоставлен социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам более чем на 14 календарных дней. Следовательно, необходимо сдвигать рабочий год.

Необходимо ли продлевать контракт в данной ситуации и можно ли продлить его на время менее одного года?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 марта 2014 г.

 

Смещение рабочего года осуществляется исключительно в целях правильного расчета и предоставления трудового отпуска.

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.