Сотрудник получает первое высшее образование в заочной форме получения образования.

Выплачивается ли ему заработная плата, когда он находится на сессии? В ТК указано, что отпуск предоставляется с сохранением заработной платы.

При написании дипломной работы и ее защите отпуск предоставляется оплачиваемый или нет?

И положен ли данному работнику трудовой отпуск?

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 января  2014 г.

 

 

Согласно ч. 3 ст. 216 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:

1) на первом и втором курсах – до 20 календарных дней;